Aktion Kinder- und Jugendschutz Schleswig-Holstein e.V. +49 431 26068-78 info@akjs-sh.de

Kooperations­partner

Wir kooperieren mit zahlreichen regionalen und überregionalen Partnerinnen und Partnern.

Direkt zu:

Jugendschutz der Kreise/Städte in Schleswig-Holstein

Landes­haupt­stadt Kiel

Amt für Kinder- und Jugendeinrichtungen
Denis Heckener
0431/9010
denis.heckener@kiel.de

Kreis Dithmarschen

Fachdienst Sozialpädagogische Hilfen
Gerhard Manzke
0481 / 971494
gerhard.manzke­@dithmarschen.de

Stadt Flensburg

Kinder- und Jugendbüro
Christian Ide
0461 / 85 2078
ide.christian@flensburg.de

Kreis Herzogtum-Lauenburg

Fachdienst 210
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Ole Märtens
04541 / 888 482
maertens@kreis-rz.de

Hansestadt Lübeck

Jugendarbeit Kinder- und Jugendschutz
Karen Wotha
0451 / 122 5710
karen.wotha@luebeck.de

Stadt Neumünster

Kinder- und Jugendschutz FB II
Urszula Steinhagen
Daniela Taubenheim
04321 / 9420
urszula.steinhagen@neumuenster.de
daniela.taubenheim@neumuenster.de

Kreis Nordfriesland

Jugendarbeit und Jugendschutz
Svend Goldenbaum
04841 / 67127
svend.goldenbaum@nordfriesland.de

Kreis Pinneberg

Fachdienst Jugend und Bildung
Jörn Folster
04121 / 4502-3456
j.folster@kreis-pinneberg.de

Kreis Plön

Amt für Familie und Jugend
Kinder- und Jugendschutz
Ilse Philippsen
04522 / 7430
ilse.philippsen@kreis-ploen.de

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Fachdienst
Kinder, Jugend und Sport
Christina Moenke
04331 / 202482
christina.moenke@kreis-rd.de

Kreis Schleswig-Flensburg

Fachdienst Jugend und Familie
Jugendförderung
Tobias Morawietz
04621 / 3053 722
tobias.morawietz­@schleswig-flensburg.de

Kreis Segeberg

Soziales, Jugend, Bildung und Gesundheit, Kinder- und Jugendschutz
Friedemann Berger
04191 / 921318
friedemann.berger@kreis-se.de

Kreis Steinburg

Amt für Jugend, Familie und Sport
– Jugendschutz –
Stefan Rönnau
Anke Marzoch
04821 / 69-398 / S. Rönnau
04821 / 68-290 / A. Marzoch
roennau@steinburg.de
marzoch@steinburg.de

Kreis Stormarn

Fachdienst Familie und Schule
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Petra Linzbach
04531 / 1601204
p.linzbach@kreis-stormarn.de

Überregionale Institutionen

Land Schleswig-Holstein

Ministerium für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren des Landes Schleswig-Holstein
Gesetzlicher und Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Gyde Hansen
0431 / 988-2450
gyde.hansen@sozmi.landsh.de

Land Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume und Integration des Landes Schleswig-Holstein

IQSH

IQSH – Institut für Qualitätsentwicklung in Schulen in Schleswig-Holstein

Ev.-Lutherische Kirche in Norddeutschland

Ev. Schülerinnen- und Schülerarbeit im Jugendpfarramt der Nordkirche

AWO Schleswig-Holstein

Arbeiterwohlfahrt Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Interkulturell

Der Landesbeauftragte 

für Politische Bildung Schleswig-Holstein

Deutscher Kinder­schutzbund

Landesverband Schleswig-Holstein e.V.

Landes­arbeits­gemein­schaft der Freien Wohlfahrts­verbände

Schleswig-Holstein e.V.

Landes­jugendring

Schleswig-Holstein e.V.

Landesstellen für Suchtfragen 

Schleswig-Holstein e.V.

Landes­vereinigung für Gesundheits­förderung

in Schleswig-Holstein e.V.

Petze-Institut für Gewaltprävention gGmbH

in Trägerschaft des Frauennotruf Kiel e. V.

profamilia 

Schleswig-Holstein e.V.

Landespräventionsrat 

Schleswig-Holstein

JugendAkademie Segeberg 

Verein für Jugend- und Kulturarbeit e.V.

Offener Kanal 

Schleswig-Holstein