Wir kooperieren mit zahlreichen regionalen und überregionalen Partnerinnen und Partnern.

Jugendschutz der Kreise/Städte in Schleswig-Holstein

Überregionale Institutionen

Landeshauptstadt Kiel

Amt für Kinder- und Jugendeinrichtungen
Uta Susann Niedner
uta.niedner@kiel.de

Kreis Dithmarschen

Fachdienst Sozialpädagogische Hilfen
Gerd Manzke
0481 / 971494
gerhard.manzke@dithmarschen.de

Stadt Flensburg

Kinder- und Jugendbüro
Christian Ide
0461 / 85 2078
ide.christian@flensburg.de

Kreis Herzogtum-Lauenburg

Fachdienst 210
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Ole Märtens
04541 / 888 482
maertens@kreis-rz.de

Hansestadt Lübeck

Jugendarbeit Kinder- und Jugendschutz
Karen Wotha
0451 / 122 5710
karen.wotha@luebeck.de

Stadt Neumünster

Kinder- und Jugendschutz FB II
Andreas Leimbach
leimbach@kinderundjugendarbeit.de

Nordfriesland Asprechpartner

Kreis Nordfriesland

Jugendarbeit und Jugendschutz
Svend Goldenbaum
svend.goldenbaum@nordfriesland.de

Kreis Pinneberg

Fachdienst Jugend und Bildung
Jörn Folster
04121 / 4502-3456
j.folster@kreis-pinneberg.de

Kreis Plön

Amt für Familie und Jugend
Kinder- und Jugendschutz
Sonja Sill
sonja.sill@kreis-ploen.de

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Kreis Rendsburg-Eckernförde
Fachdienst 3.0
Kinder, Jugend und Sport
Frau Christina Moenke
04331 / 202-3482
christina.moenke@kreis-rd.de

Kreis Schleswig-Flensburg

Fachdienst Jugend und Familie
Jugendförderung
Tobias Morawietz
04621 / 3053 722
tobias.morawietz@schleswig-flensburg.de

Kreis Segeberg

Soziales, Jugend, Bildung
Kinder- und Jugendschutz
Torben Wenzel
04551 / 951 626
torben.wenzel@kreis-se.de

Kreis Steinburg

Amt für Jugend, Familie und Sport
-Jugendschutz-
Herr Stefan Rönnau
Frau Anke Marzoch
04821 / 69-398 /S. Rönnau
04821 / 68-290 / A. Marzoch
roennau@steinburg.de

Kreisverwaltung Stormarn

Fachdienst Familie und Schule
Kinder- und Jugendschutz / Jugendarbeit
Petra Linzbach
04531 / 1601204
p.linzbach@kreis-stormarn.de

Land Schleswig-Holstein

Ministerium für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren
des Landes Schleswig-Holstein
Gesetzlicher und Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Gyde Hansen
0431 / 988-2450
gyde.hansen@sozmi.landsh.de

Land Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, ländliche Räume und Integration
des Landes Schleswig-Holstein

IQSH

Institut für Qualitätsentwicklung
in Schulen in Schleswig-Holstein

Ev. Schülerinnen- und Schülerarbeit im Jugendpfarramt der Nordkirche

Arbeiterwohlfahrt Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
AWO Interkulturell

Der Landesbeauftragte für Politische Bildung Schleswig-Holstein

Deutscher Kinderschutzbund Landesverband Schleswig-Holstein e.V.

Landesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtsverbände Schleswig-Holstein e.V.

Landesjugendring Schleswig-Holstein e.V.

Landesstellen für Suchtfragen Schleswig-Holstein e.V.

Landesvereinigung für Gesundheitsförderung in Schleswig-Holstein e.V.

Petze-Institut für Gewaltprävention GmbH

profamilia Schleswig-Holstein e.V.

Landespräventionsrat Schleswig-Holstein

JugendAkademie Segeberg Verein für Jugend- und Kulturarbeit e.V.

Offener Kanal Schleswig-Holstein AöR